Comissão Organizadora

Em 2017 Goiânia espera vocês para um importante encontro de aprimoramento profissional nos dias 25 a 28 de outubro no XXVI Congresso da SBNC. Venha conferir as técnicas mais modernas em Neurofisiologia Clínica em debates e workshops.
Estamos trabalhando para que seja um momento especial para todos!

Conto com sua presença!

Dr. Paulo Cesar Ragazzo
Presidente do XXVI Congresso da SBNC

Comissão Organizadora – XXVI Congresso SBNC:

Presidente: Dr. Paulo César Ragazzo
Tesoureiro: Dr. Delson José da Silva
Secretária: Dra. Helena Rezende Silva Mendonça

Comissão Científica:

Dr. Dácio Almeida Pereira
Dra. Ivanice Vaz de Andrade Ramos
Dra. Giuliana Macedo Mendes
Dra. Gabriela Henrique de Souza Lima
Dra. Dra. Mônica Nascimento de Melo
Dra. Mônica Nascimento de Melo
Dra. Susanie Amâncio Gonçalves Rigatto
Dra. Taysa Alexandrino Gonsalves Jubé

Diretoria SBNC – Gestão 2015 – 2017

Presidente: Dr. Luís Otávio S. F. Caboclo
Presidente Anterior: Dr. Paulo André Teixeira Kimaid
Secretária Geral: Dra. Letícia M. S. F. Azevedo Soster
1º secretário: Dr. Carlos Otto Heise
Tesoureiro: Dr. Karlo Faria Nunes
1º tesoureiro: Dr. André Sobierajski dos Santos
Vice-Presidentes (Coordenadores dos Departamentos Científicos):
Dra. Ana Paula Andrade Hamad (Eletroencefalografia)
Dr. Marcondes França Jr. (Eletroneuromiografia)
Dra. Rosana Souza Cardoso Alves (Polissonografia)
Dra. Nadia Nader Mangini (Potenciais Evocados)
Dr. Rafael de Castro (Monitoração Neurofisiológica)

Conselho Fiscal:

Dr. Paulo André Teixeira Kimaid
Dra. Luciana Patrizia Alves de Andrade Valença
Dr. Pedro Schestatsky

Comissão de Ética e Estatutos:

Dr. Roberto Low
Dr. Carlos Eduardo Soares Silvado
Dra. Regina Maria França Fernandes

Diretores de Comunicação Científica:
Dra. Taíssa Ferrari Marinho

Diretor de Defesa Profissional e Honorários:
Ana Lucila Moreira

Representantes junto à AMB:

Dra. Ana Lucila Moreira
Dr. Carlos Otto Heise

Representante junto à CLA:
Dr. Paulo André Teixeira Kimaid

Representante junto à IFCN:
Dr. João Aris Kouyoumdjian

Grupos de trabalho

Neurossonologia
Coordenadora: Dra. Ana Lucila Moreira

Estimulação Magnética Transcraniana
Coordenador: Dra. Nadia Nader Mangini

Comissão de ensino: diretores dos departamentos científicos e dos grupos de trabalho
Bancas da Prova de Título de Área de Atuação em Neurofisiologia Clínica:

Eletroencefalografia (EEG):
Dr. Ana Paula Andrade Hamad (Coordenadora)
Dra. Taíssa Ferrari Marinho
Dr. Luiz Eduardo G. G. Betting

Eletroneuromiografia (ENMG):
Dr. Marcondes França Junior (Coordenador)
Dr. Carlos Otto Heise
Dra. Flavia Costa Nunes Machado
Dr. Arquimedes de Moura Ramos

Polissonografia (PSG):
Dra. Rosana Souza Cardoso Alves (Coordenadora)
Dra. Andréa Frota Bacelar Rêgo
Dr. Leonardo Ierardi Goulart
Dra. Letícia M. S. F. Azevedo Soster

Potenciais Evocados (PE):
Nadia Nader Mangini
Otavio Gomes Lins

Monitoração Neurofisiológica (MNIO):
Dr. Rafael de Castro (coordenador)
Dr. Paulo André Teixeira Kimaid
Dra. Denise Spinola Pinheiro


Maiores Informações? Entre em contato conosco:

Clique Aqui